Подача иска на головной офис банка вместо филиала - правомерно ли это согласно ЗоЗПП и Закону о банках?

• г. Ульяновск

Кредит взял в Ульяновском филиале РФБ. Для возврата комиссии за ведение СС направил претензию в Ульяновский ф-л и в головной офис в Самару. Ответа нет. Подал иск в суд на защиту прав потребителя. Ответчиком указал Головной офис (Самара). Законно ли это? Я опирался на ст. 17 ЗоЗПП и Закон о банках и банковской деятельности. В первом нет определённого указания на то, кому вчинять иск. Во втором - головная организация отвечает за действия филиалов. Кроме того, лицевой счёт открыт на моё имя именно в Самаре. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей! Филиалы не являются самостоятельными юридическими лицами (п.3 ст.55 ГК РФ), поэтому от своего имени участвовать в суде они не могут. Ответчиком по Вашему иску однозначно будет РФБ, иначе и быть не может. Другое дело, что у Вас как истца есть право выбора между несколькими судами: либо по месту нахождения ответчика (РФБ, т.е. головного офиса), либо по месту нахождения филиала (т.к. иск вытекает из деятельности филиала организации) - ч.2 ст.29 ГПК РФ.

С уважением, А.Д.Руслин.