С этих пор ИФНС ежегодно принимает от меня декларацию вместо ЕНВД форму 3-НДФЛ, как не ведущего деятельность приносящую доход.

• г. Омск

В 2008 г. я написал заявление в налоговый орган по месту жительства о временном прекращении деятельности, как ИП по состоянию здоровья (несколько ранений). С этих пор ИФНС ежегодно принимает от меня декларацию вместо ЕНВД форму 3-НДФЛ, как не ведущего деятельность приносящую доход.

Я пенсионер МО, инвалид боевых действий, получающий приличную пенсию и во второй пенсии не нуждающийся и заработать её по состоянию здоровья не в состоянии. В этом году без предупреждений из ПФР пришли санкции за неуплату фиксированых платежей, которые, оказывается вступили в силу с 2010 г. С учёта, как ИП я не снят т.к. не было необходимости. Как могут высчитывать из моей пенсии в пенсионный фонд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай Георгиевич требования ПФР законны, до тех пор пока Вы являетесь ИП (вне зависимости от социального положения), Вы обязаны оплачивать в ПФР фиксированные платежи. Выход из ситуации - подача в ИФНС заявления о полном прекращении деятельности ИП. Задолженность перед ПФР Вы обязаны погасить.

С уважением