Возможность получить документ в Грузии по доверенности, выписанной в России и нотариально заверенной

• г. Вологда

Может ли гражданин Грузии получить документ в Грузии по доверенности, выписанной в России и нотариально заверенной? Доверенность будет выслана почтой.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Василий! Может. При условии если действующим законодательством не установлено требование о порядке получения этого документа лично.

Здравствуйте. Если в Грузии этот документ может быть выдан по доверенности, то да, можно сделать такую доверенность. Только она обязательно должна быть переведена на грузинский язык и перевод заверен нотариусом. Апостиль ставить не надо. С грузией есть Гаагское соглашение

Требования к оформлению документов различаются в зависимости от того, в каком государстве совершен (выполнен) соответствующий документ. Однако общим требованием является необходимость легализации документов, выдаваемых за границей.

Исключение составляют документы, выдаваемые в государствах - участниках Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в г.Гааге в 1961 г.

Участниками Гаагской конвенции являются: Аргентина, Австралия, Австрия, Андорра, Антигуа и Барбуда, Бельгия, Босния и Герцеговина, Болгария, Багамские острова, Барбадос, Белиза, Ботсвана, Бруней, Венгрия, Венесуэла, Великобритания (включая Джерси, Остров Мэн, Виргинские острова), Германия, Греция, Гренада, Испания, Италия, Ирландия, Кипр, Колумбия, Лесото, Либерия, Люксембург, Мавритания, Малави, Мальта, Македония, Маршалловы острова, Мексика, Назерленд, Намибия, Новая Зеландия, Норвегия, Панама, Португалия, Румыния, Сальвадор, Самоа, Сент-Луис, Сан-Марино, Свазиленд, Сейшельские острова, Словакия, Словения, Суринам, США, Тонга, Тринидад и Тобаго, Турция, Чехия, Фиджи, Франция, Эстония, Югославия, Южная Африка, Япония.

На документах, выдаваемых в указанных странах, компетентным органом соответствующего государства проставляется апостиль, который удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и в надлежащем случае - подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ. Апостиль проставляется на самом документе или на отдельном листе, скрепляемом с документом. Документы, выдаваемые в указанных государствах, могут быть легализованы и в общеустановленном порядке, т.е. не только путем проставления апостиля.

Что касается СНГ, то 22 января 1993 г. в г.Минске была подписана Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (далее - Конвенция 1993 г.).

Конвенцию 1993 г. подписали: Азербайджан, Армения, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Украина, Узбекистан.

Согласно Конвенции 1993 г. документы, которые на территории одной из договаривающихся сторон выданы или засвидетельствованы компетентным учреждением либо специально на то уполномоченным лицом в пределах его компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях всех других договаривающихся сторон без какого-либо специального удостоверения.

В г.Кишиневе 7 октября 2002 г. была подписана Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (далее - Конвенция 2002 г.).

Конвенцию 2002 г. подписали: Азербайджан, Армения, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Украина.

Как установлено ст.43 Конвенции 2002 г., форма и срок действия доверенности определяются по законодательству договаривающейся стороны, на территории которой она выдана. Такая доверенность с нотариально заверенным переводом на язык договаривающейся стороны, на территории которой она будет использоваться, либо на русский язык принимается на территориях других договаривающихся сторон без какого-либо специального удостоверения.