Как оформить международную доверенность на получение Акта записи свидетельства о рождении в России для действий в архиве Грузии.

• г. Владикавказ

Как оформить международную доверенность на получение Акта записи свидетельства о рождении в России для действий в архиве Грузии.

Ответы на вопрос (3):

Доверенность - не бывает международной. Доверенность - это просто предоставление полномочий другому лицу, в том числе иностранному гражданину, на совершение от имени представляемого определенных действий, в том числе и в ином государстве.

Здравствуйте.

Сначала Вам необходимо определиться какой же документ Вам все таки надо.

Если копию акта гражданского состояния, то частное лицо в соответствии с действующим законодательством об актах гражданского состояния получить ее не может (ст 12 Федерального закона "Об актах гражданского состояния") Такой документ могут запросить соответствующие органы официальным запросом.

Если в настоящий момент, решается вопрос о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния на территории Грузии, в том числе с привлечением архивных записей, то такая обязанность об оформлении официального запроса, возлагается на органы ЗАГС.

Также в порядке оказания международно-правовой помощи органы ЗАГС оформляют запрос об истребовании повторных свидетельств о рег. актов гражданского состояния на территорию иностранных государств. Частное лицо может получить только повторное свидетельство о рождении!

Подводим итог, чтобы полностью и правильно ответить на Ваш вопрос необходимо определиться о наименовании запрашиваемого документа и для применения его в каких официальных органах оно требуется.

Обратитесь к любому нотариусу если в Росии дается доверенность не нужно апостиль но в другом стране возможно нужно, зависит от страни, с ув.