В результате проведённой проверки и вскртытий обнаружилось, что по конвертам не хватает, где валюты, где цепей, где колец.

• г. Балашиха

Работала в гос. учреждении бухгалтером. Кассир ушла в отпуск, передала мне ценности, мы оба МОЛ, акт передачи есть, но все знают, что самой передачи не было, на словах. Мною в сейфе были обнаружены ценности неизвестного лица, после чего я отложила их в свой стол и сказала гл.бух. об этом. Гл.бух. решила снять сейф. По состоянию здоровья я была госпитализировна в больницу, ушла на лечение. В результате проведённой проверки и вскртытий обнаружилось, что по конвертам не хватает, где валюты, где цепей, где колец. А в книге по учёту выявленных мной накануне ценностей стоят отметки о расходе.. Состряпали акт, якобы от дачи показаний я отказалась, при снятии сейфа присутствовали члены комиссии. Гл.бух органам ОСБ дала на меня ужасную характеристику. Я в своей объяснительной сообщила, что гл.бух в день моей госпитализации отобрала ключи от всех сейфов, так же указала на факт неоднократных конфликтов с ней, и того что от дачи показаний я не отказывалась. Пропавшие ценности числились датой прихода до 2000 г. за это время было уволено человек 15 кассиров. Результаты служебной проверки находятся в ОСБ, но скоро пойдут в суд для возбуждения уголовного... Могут ли обвинить в том, что пропавшие ценности - моё присвоение, и ценности которые я по глупости отложила в стол - тем более.. Грозит статья 160 часть 1 или ч.3...

Так же сообщила, что за все года ни разу не была произведена инвентаризация данного сейфа с ценностями. Кассир и я отработали в учреждении 1,6 и 3,6 года соответственно.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Maila, во-первых для возбуждения уголовного дела идут не в суд, а в полицию, во-вторых, вероятнее всего полиция откажет в возбуждении уголовного дела, сославшись на то, что это гражданский (трудовой) спор и для его разрешения необходимо обращаться в районный суд с исковым заявлением. Подача искового заявления работодателем оптимальный для Вас вариант, т.к. Вы сможете защищать свои права, предусмотренными законодательством способами, в том числе использовать имеющуюся у Вас информацию.

Вам также стоит не забывать о ст. 248 Трудового кодекса РФ, согласно которой

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

При давлении на Вас со стороны сотрудников ОСБ Вы можете обратиться с заявлением в полицию.

С уважением