Возможно ли отчуждение доли собственности в судебном порядке при разводе и разделе имущества?

• г. Омск

Учитывая Вашу судебную практику. Подскажите. Возможно ли в моей ситуации отчуждение доли собственности в судебном порядке. Совместно не проживаем более 20 лет. но квартира но квартира в равных долях поделена. Коммунальные платежи все года оплачиваю я имеются все квитанции лицевые счета не разделены. Материальной помощи не оказывал в воспитании детей. Даже когда младший сын учился в институте. Было очень тяжело. На данный момент я хочу подать на развод и на раздел имущества. Так как он неоднократно заявлял. Что кому захочет тому и подпишет свою долю. Но квартиру изначально получала я и морального права абсолютно не имеет. Но благородство не всем присуще. Как мне поступить? Добровольно согласовывать безнадежно. Заранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (5):

Судя по вашему вопросу, квартира уже разделена на доли между собственниками. Лишить собственника прав собственности невозможно. Можете купить у него долю, если он согласится вам её продать.

Здравствуйте. Если квартира уже поделена в равных долях, значит делить её уже не нужно. Продать свою долю можно после письменного предложения о покупке другому собственнику.

Спасибо что обратились на наш сайт. Желаю Вам успехов в делах и всего наилучшего.

В Вашем случае только выкупать его долю поскольку квартира на доли уже поделена. Кроме того у Вас преймущественное право выкупа доли

Конечно Вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Имущество делится пополам между супругами. Однако квартира у Вас уже в долях? Поэтому делиться не будет. В судебном порядке обязать его передать долю не получится. Только в добровольном порядке. Можете взыскать суммы ком. платежей за последние 3 года.

но квартира но квартира в равных долях поделена
Статья 250 ГК РФ
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.

Таким образом как второй собственник общего имущества вы имеете преимущественное право покупки не соблюдение обязанности по предложению вам купить долю или продажа доли по меньшей цене чем предлагалось вам, вы имеете право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на себя прав и обязанностей покупателя.