Возможности оспорить выплату долга по расписке, оформленной генеральным директором ликвидированного юридического лица

• г. Москва

В 2010 году моя мать написала расписку в получении денег у физ. лица. Писала она эту расписку как "Генеральный директор" юридического лица. Деньги непосредственно были оплачены в счет аренды по бизнесу. Она была наемным сотрудником, деньги себе не присвоила. В 15 году без ее присутствия в мировом суде ей присудили выплачивать этот долг физ. лицу по исполнительному листу.

А как так могли сделать, если на момент оформления она уже там не работала и юр.лицо было ликвидировано непосредственным хозяином. Все чеки и выписки о том, что деньги были уплачены есть.

Подскажите, что можно сделать? Как можно оспорить?

В расписке указаны ФИО, паспорт, место регистрации. Расписка оформлена на фирменном бланке юр.лица со словами " я ФИО являясь генеральным директором ООО "***"..."

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.Нужно полностью ознакомится с распиской. Вы какие действия предпринимали?

Здравствуйте.

Оспорить можете по причине пропуска срока исковой давности, необходимо в таком случае смотреть дату возврата денежных средств. Она брала деньги, как физическое лицо, а не как ООО в лице генерального директора.

Здравствуйте. Для начала необходимо изучить материалы дела в мировом участке. После этого можно определить необходимый объем и перечень работ по данному делу.

Первое это надо отменить решение суда, которое провели без матери. Представить доказательства, что эти средства она внесла на счёт фирмы или оплатила ими долги фирмы. Но, если этого нет, отменять и по мотиву пропуска срока исковой давности. Но, если срок не вышел и в расписке указано на то, что она обязуется возвратить сумму займа, то отменить проблемно будет. В общем надо смотреть расписку. И решение суда.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)

Таким образом, для инициирования процесса необходимо надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.