Исковое заявление должника о возможной отсрочке выплаты долга - что делать и какое решение принять?

• г. Нефтеюганск

Добрый день. Должник, который выплачиваем мне долг по решению суда подал исковое заявление об отсрочке по выплате долга. Что мне делать в этом случае? И какое решение может быть принято?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, в данном случае речь идет не об иске, а об изменении порядка исполнения решения суда. В соответствии со ст. 203 ГПК РФ Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Вы в праве возражать против удовлетворения данного заявления, указывая что данное решение нарушает ваше право на исполнение решения суда в разумный срок.

П. 25 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

"О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

При предоставлении отсрочки или рассрочки судам необходимо обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников таким образом, чтобы такой порядок исполнения решения суда отвечал требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок.

Так же советую ознакомится с исполнительным производством и взять документы подтверждающие наличие у должника заработка или имущества на которое может быть обращено взыскание.

Елена, здравствуйте! Должник имеет на это право. В соответствии со ст.203 ГПК РФ.Вам нужно в судебном процессе возражать против предоставления отсрочки.. Должник будет мотивировать трудным материальным положением. Скорее всего, он это сможет доказать. Но Вы задайте ОДИН очень важный вопрос= А как и за счет чего Вы будете выплачивать свой долг после отсрочки, если суд вам ее предоставит? И пусть доказывает и убеждает. Вообще-то,это должен суд устанавливать. Но не всегда суд задает этот вопрос. Поэтому, Задайте его Вы.И должник может "поплыть".Удачи и добра!