Возможно ли получить гражданство РФ по программе носителя русского языка для дочери, окончившей школу в РФ и обучавшейся в университете до прерывания ее обучения?

• г. Самара

Дочь 23 года. Гражданство Узбекистан. Ее отец гражданин РФ. Дочь окончила среднюю школу 11 классов в РФ. Поступила в университет по результатам ЕГЭ. После 3-го курса очного обучения, пришлось обучение прервать, в связи со сложившимися обстоятельствами. В дальнейшем будет восстанавливаться. Может ли она подать на гражданство РФ по программе носитель русского языка? И нужно ли будет подавать на квоту? Или же сразу можно будет подать документы на РВП? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Если отец постоянно проживает в настоящее время на территории России, то я и нет необходимости оформлять РВП, она может быть признанным носителем русского языка и сразу оформить вид на жительство, минуя стадию РВП

Для признания носителем русского языка никаких вот не требуется.

Здравствуйте, у Вашей дочери есть право на получение гражданства в упрощенном порядке на основании того, что отец является гражданином РФ.