Как помочь дочери - получение гражданства РФ для гражданки Беларуси, проживающей в России?
₽ VIP

• г. Истра

Моя дочь 35 лет гражданка Беларуси более 10 лет проживает, временно регистрируется а также работает в России. Постоянная прописка в Беларуси. Я, мать, и её 17-летний сын граждане России и проживают в России. С мужем в настоящее время она в разводе. Подскажите, как моей дочери можно получить гражданство РФ?

Ответы на вопрос (2):

Варианта, как минимум, два:

- подает заявление в консульство РФ в Беларуси "по матери" (ФЗ "О гражданстве РФ", ст. 14 ч. 1), срок на решение - до 6 мес.,

- подает заявление в органы ФМС РФ, после оформления выезда на постоянное проживание в РФ (по Соглашению РФ с РБ, "по матери или по сыну";), срок на решение - до 3 мес.

Ваша дочь может обратиться как в консульство РФ в Минске, так и решить данную проблему, находясь в России. Думаю, что последний вариант будет для нее наиболее предпочтительным. Пусть она обратиться в миграционную службу РФ с заявлением о предоставлении гражданства.

С уважением, Филин Сергей

Звоните на он-лайн консультацию.