Возможность частичного возврата денег за обучение при досрочном расторжении договора - рассмотрение ситуации и отказ деканата

• г. Красноярск

День добрый.

Вопрос такой. Можно ли вернуть часть денег за обучение в институте при условии того, что на момент расторжения договора я не отучилась полностью семестр и заплатила всего за первый семестр?

В деканате мне отказывают, ссылаясь на то, что я уже приступила к обучению.

В договоре, в пункте о возврате денежных средств, написано, что: а) при отчислении обучающегося, досрочном расторжении настоящего договора, если обучающийся не приступил к занятиям в оплаченом периоде и подал заявление на возврат денежных средст в течение месяца отчисления, то перечисленные исполнителю денежные средства возвращаются не в полном объеме (удерживаются понесенные исполнителем затраты пропорционально времени обучения до момента подачи заявления об отчислении, а так же иные затраты, понесенные исполнителем согласно смете расходов (в том числе и банковских)).

Больше там ничего не написано о возврате денег вообще, кроме того, когда институт прекращает свою деятельность.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Нужно ознакомится с договором.