Отсутствие мест в детском саду - возможности компенсации для малоимущих семей в ситуации с рождением второго ребенка

• г. Калуга

Добрый лень, с рождения второй ребёнок стоит в очереди на садик с 1,5 лет, но по причине отсутствия мест в саду мы сидим дома. Ребенок родился в 2016 году. Первый ребёнок получил в саду место за месяц до дня рождения 3 лет, хотя тоже мест не было. Второго не приняли ни в один сад из всего города Починок Смоленская область по причине отсутствия мест. Мы считается малоимущими, так как зарабатывает только муж, зарплата у него официальная меньше 10 т р.Полагаются ли какие то компенсации? Соц защита говорит только с 3 лет. Я хотела устроится на работу, но по отсутствию мест в саду не получается. Что делать, ждать место в саду с пособием 50 р?

Ответы на вопрос (1):

Если Вам говорят, что мест нет, то не факт, что это соответствует действительности. Имейте ввиду общую норму ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", согласно которой в круг вопрос местной администрации входит:

организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях, создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях

В этой связи Вы вправе обратиться в прокуратуру по месту жительства с жалобой на нарушение Ваших прав и просить о проведении проверки по существу ситуации, в том числе, соблюдения очередности предоставления мест в конкретном детском саду. Будьте настойчивее.