В какой срок пристав должен взыскать по исполнительному листу долг?

• г. Ростов-на-Дону

В какой срок пристав должен взыскать по исполнительному листу долг?

Ответы на вопрос (5):

В соответствии со статьей 36 закона об исполнительном производстве требования исполнительного документа должны быть исполнены в течение двух месяцев.

Добрый день. Исполнительное производство должно быть завершено в двухмесячный срок с даты его возбуждения. Спасибо за обращение на наш сайт!

Добрый день. Определенных сроков нет. Существует срок в какой он обязан возбудить

и завершить исполнительное производство, а вот взыщет или нет - это не всегда зависит от пристава, иногда с должника попросту нечего взять.

По общему правилу содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства (п. 1 ст. 36 ФЗ "об исполнительном производсте"), за исключением множества случаев, когда течение такого срока продлевается или приостанавливается.

Но реально Исполнительное производство может длиться годами.

Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях (в том числе):

- возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 Федерального закона;

Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Добрый день! Согласно статье 13 Федерального закона "Об исполнительном производстве" взыскание по исполнительному листу должно быть произведено в течение двух месяцев с момента поступления к приставу исполнительного документа..

Если в течение двух месяцев пристав не взыскал долг, можно обжаловать бездействие судебного пристава как его руководителю (старшему судебному приставу), так и в суд. И самое главное в работе с приставом — контролировать весь ход его работы: по возможности знакомиться с материалами дела и просить делать для вас копии всех документов исполнительного производства — постановлений пристава, запросов в различные государственные органы и коммерческие организации, ответов. Если долг, не взыскивается в результате халатности в виде бездействия судебного пристава, взыскать его в полном объеме с УФССП, путем подачи искового заявления в суд.

Желаю Вам удачи.

Юрист Симонов В.Н. Сайт: www.bkakcept.ru