Как справиться с приставами и долгами по ЖКХ при отсутствии других доходов

• г. Пермь

Приставы вызывают жену по долгам за ЖКХ. Доходы - пенсия. Источников других нет. Она собственник квартиры, уже и с микрофинансов звонили. Боимся, что загонять станут.

Ответы на вопрос (11):

Можете в суд обратиться с заявлением о предоставлении рассрочки отсрочки исполнения решения суда, в связи с тяжелым материальным положением.

Добрый день. Если ваше жилье является единственным жильем, выгнать вас не имеют права. Единственное что могу сделать наложить арест. Пишите заявление приставам с просьбой предоставить рассрочку в погашение долга. Самое главное здесь не скрываться и стараться контактировать с приставами.

Здравствуйте!

Приставы после возбуждении исполнительного производство будут удерживать с пенсии 50% в счет погашения долга. МФО можете просто игнорировать.

Здравствуйте. Непонятно в чем заключается ваш вопрос, но в любом случае приставы вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% от пенсии см. Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст. 99.

Если нет, то будут удерживать до 50% с пенсии согласно статье 99 Закона об исполнительном производстве. Также возможен арест имущества.

Здравствуйте! В Вашей ситуации нужно обязательно обратиться с заявлением в суд и получить отсрочку по платежу. Всего Вам самого доброго.

Могут ли прийти для продажи имущества, так как с пенсии уже вычитают. Это второй иск от той же фирмы на 24000

Здравствуйте! Если жилье единственное и не находится залоге, то изъять его не могут, хотя вполне могут наложить ограничение на регистрационные действия.

Нет, единственное жилье не изымается. Могут описать имущество в квартире, но как правило, его не забирают, а должник может его же и выкупить по очень низкой стоимости. Но скорее всего и этого не будут делать, а будут продолжать взыскивать из пенсии. Если обратятся с иском о взыскании, то Вы можете подать заявление в суд о рассрочке исполнения решения суда, исполнительских действий в этом случае осуществлять приставы не будут.

Обращение взыскания на доходы не исключает обращения взыскания на имущество должника. Однако Вы вправе обратиться с заявлением в суд первой инстанции о рассрочке исполнения решения суда на основании статьи 203 ГПК РФ.

Могут придти за имуществом. Есть закон об исполнительном производстве, но практика разниться по регионам. Например, у нас в Самаре приставы не забирают имущество в месте жительства должника, если явно видно что данное имущество не принадлежит живущим в квартире то есть есть документы что это имущество не ваше. Многие для этих целей делают договор безвозмездного пользования от своих знакомых что якобы мебель или иные предметы являются вашей собственности А вы только лишь пользуетесь по договору безвозмездного пользования. Также рекомендую через суд получить рассрочку об оплате данных долгов. Настоятельно Рекомендую вам обратиться к юристу в вашем городе который знает местную практику работы с вашими приставами.