Необходимо ли регистрировать переход права на квартиру, при покупке 1\\ части за средства материнского капитала, если доли несовершеннолетним не выделены?

• г. Орёл

Должен ли регистратор произвести регистрацию перехода права на квартиру, если 1\ часть куплена за средства материнского капитала, а доли несовершеннолетним не выделены? Т.е. продавцом является мать несовершеннолетних.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, не должен. В случае если Вы не выделили доли в имуществе детей у регистратора нет обязанности производить такую регистрацию.

Здравствуйте! На практике, регистратор может и не знать, что жилое помещение приобреталось в том числе с использованием средств материнского капитала, поэтому если собственником жилого помещения и его продавцом является мать несовершеннолетних, то в данном случае оснований для отказа в регистрации перехода прав не будет.

Что, конечно, же не исключает рисков в отношении данной сделки, в связи с неисполнением матерью детей условий распоряжения материнским капиталом, которые предусматривают обязательное оформление жилья приобретенного с его использованием в общую собственность, в том числе и на детей.

Всего наилучшего!