Как продать квартиру, приобретенную частично с использованием материнского семейного капитала без выделения долей несовершеннолетним

• г. Орёл

Каким образом можно продать квартиру, если её часть куплена за средства материнского семейного капитала, а доли в ней несовершеннолетним не выделены?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если при приобретении жилья использованы средства материнского капитала, то в обязательном порядке необходимо выделить доли детям. Продать доли детей возможно только с согласия органа опеки и попечительства.

Выделяйте доли.

Можно обратиться к любому нотариусу

Продать можно только с согласия органов опеки.

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Здравствуйте, необходимо выделить доли несовершеннолетним, а затем уже продавать имущество с согласия органов опеки и попечительства на продажу имущества детей.

Удачи вам и всего наилучшего