Должны ли представители газовой службы требовать оплату за ежегодную проверку оборудования?

• г. Ставрополь

Здравствуйте! Прошу прояснить мне, имеют ли право представители газовой службы требовать деньги за ежегодную проверку оборудования? Именно проверку, так как обслуживания, чистки и смазки не производилось, а требуют за год - 600 р., в этом году - 1400 р.

Ответы на вопрос (1):

Нет, конечно, само по себе. Просто - могут не поставлять газ, если нет договора о техническом обслуживании газового оборудования, а в договоре - плата за обслуживание предполагается.

Правила

поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан

(утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549)

45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:

е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.