Какие нужны документы и куда обращаться по выплате пособия по уходу за 86 летним больным.

• г. Ярославль

Какие нужны документы и куда обращаться по выплате пособия по уходу за 86 летним больным.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в пенсионный фонд.

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 02.06.2016) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет"

6. Для назначения компенсационной выплаты необходимы следующие документы:

а) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;

б) заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом. При необходимости подлинность подписи нетрудоспособного гражданина на указанном заявлении может подтверждаться актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии. В случае если уход осуществляется за лицом, признанным в установленном порядке недееспособным (ограниченным в дееспособности), такое заявление подается от имени его законного представителя с представлением документа, подтверждающего полномочия законного представителя. В качестве документа, подтверждающего установление опеки (попечительства), принимаются удостоверения, решения и другие документы, выдаваемые органами опеки и попечительства в соответствии с законодательством Российской Федерации об опеке и попечительстве;

(пп. "б" в ред. Постановления Правительства РФ от 02.05.2013 N 396)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) справка органа, осуществляющего назначение и выплату пенсий по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;

(пп. "в" в ред. Постановления Правительства РФ от 02.05.2013 N 396)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) справка (сведения) органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;

д) выписка из акта освидетельствования нетрудоспособного гражданина, признанного инвалидом, направляемая федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы в орган, осуществляющий выплату пенсии;

Всего хорошего.

В собес. Эта выплата установлена Указом Президента РФ от 26.12.2006 N 1455.

Учитывайте, что осуществлять уход может только трудоспособный неработающий гражданин.

☼ Здравствуйте,

Чтобы установить попечительство, в первую очередь нужно обратиться в органы опеки и попечительства

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте Наталья по уходу должен получать пенсионер в размере 1500 эти деньги будут приходить в пенсию. Вам только трудовой стаж. Вы потом по закону не имеете права официально трудоустраиваться.