Возмещение убытков после залива ванной комнаты - вопрос оплаты экспертной оценки в иске

• г. Москва

Собираюсь подать на соседей иск о возмещении убытков после залива ванной комнаты. Хочу в иске указать чтобы суд назначил эксперную комисию по оценке размера ущерба. Кто должен будет оплатить оценку. Я или ответчик до решения суда или же суд может принять решение по оплате после решения суда чтобы проигравшая сторона оплатила.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Марина! При подаче иска вам все равно придется указать хотя бы примерный размер материального ущерба, причиненного залитием. свой расчет вы должны приложить к исковому заявлению. его можно сделать различными способами. потом в суде, для определения точного размера ущерба, заявлять ходатайство о назначении экспертизы. по правилам назначения экспертизы посмотрите ст. 79 Гражданско-процессуального кодекса. По общему правилу, за экспертизу платит тот, кто просит ее назначить и провести, за исключением споров по закону о защите прав потребителей. там можно возложить расходы на продавца.Экспертиза оплачивается до вынесения решения суда. обычно, после того как она изготовлена, но перед тем, как направить в суд. Но даже если вы не оплатите в срок экспертизу, она должна быть проведена и результаты направлены в суд. (см. Федеральный закон Российской Федерации от 28 июня 2009 г. N 124-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" ).

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы....

В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Таким образом, как правило, суд принимает решение о взыскании с проигравшей стороны расходов на экспертизу.

Изначально такого рода расходы оплачиваете Вы. Но Вам надо определиться с ценой иска уже перед подачей его в суд.