Квартиру жене подарила сестра когда мы находились в законном браке сейчас мы разводимся как разменять квартиру я там не прописан.

• г. Ставрополь

Квартиру жене подарила сестра когда мы находились в законном браке сейчас мы разводимся как разменять квартиру я там не прописан.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Поскольку квартира была супруге подарена, то в силу ст. 36 Семейного кодекса РФ эта квартира является личным имуществом супругом, к общему имуществу супругов не относится и, соответственно, разделу между супругами не подлежит.

А как узнать квартира была подарена или как там друг по-другому.

Здравствуйте! Обратитесь в отделение Росреестра и запросите выписку из ЕГРН на квартиру, в выписке будет указано основание приобретения (дарение, завещание, купля-продажа, приватизация)

Роман, Вы же указали в своем вопросе: "Квартиру жене подарила сестра".

Если же точно неизвестно, была ли квартира подарена или продана и т.д., то можно заказать и получить в МФЦ выписку из ЕГРН, в которой будут указаны наименования правоустанавливающих документов (договор дарения, купли-продажи и т.д.).