Изменение требований к медбратам - обязательное обновление сертификата каждые 3 года и повышение категории

• г. Санкт-Петербург

Я медбрат. У меня сертификат на 5 лет. И присвоена высшая категория на 5 лет. Руководство госпиталя ввело новые требования: 1-действие сертификатов 3 года и 2-если отказываюсь повышать категорию каждые 3 года то они анулируют действие срока 5 лет категории и заставят снова ее подтверждать после очередной учебы. Они правы с точки зрения действующего законодательства РФ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В данном случае законодательство РФ не нарушается, поскольку учреждение может установить свои требования в отношении данного вопроса, прямого запрета в законодательстве не содержится, однако все же рекомендую обратиться в министерство здравоохранения, чтобы пояснили такие действия.