Обмен землей с соседкой без переоформления документов - возможно ли заключить нотариальную расписку для юридической защиты?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли с соседкой частично обменяться между собой землей, передвинуть границы по обоюдному согласованию? Без переоформления земельных документов. Можно ли написать расписку или оформить нотариально, чтобы на всякий случай эта бумага имела юридическую силу?

Ответы на вопрос (4):

ДОбрый день! Необходимо провести межевание участков, т.к. расписка в данном случае не будет являться документом в земельных правоотношениях

Добрый день. Передвинуть границы без внесения изменений в сведения государственного кадастрового учета и в сведения Росреестра нельзя. Это будет незаконно и при возникновении спорной ситуации, вынуждены будете свои права отстаивать в суде.

Здравствуйте!

В Вашем случае расписки не будут иметь никакой юридической силы, так как данная ситуация четко регламентируется земельным кодексом, а именно ст. 11.7 "Перераспределение земельных участков".

В частности, она подразумевает наличие соглашений о порядке перераспределения таких земельных участков, прекращение существования ранее зарегистрированных прав на такие участки, возникновение новых земельных участков и соответственно прав на них, что требует определенных технических и документальных сопровождений.

Здравствуйте! Я бы вам с данным вопросом посоветовал очно обратиться к юристу нужно видеть все документы тогда и принимать решение как и что делать.