Предприниматель столкнулся с проблемой - фирма задерживает возврат денежных средств после неисполнения договорных обязательств

• г. Новосибирск

У меня такая проблема! Я начинающий предприниматель. 08.10.17 я заказал выставочные Витрины в фирме на заказ, перевёл на карту директора предоплату 30.000 рублей, в договоре прописано, что они должны были изготовить, привезти и установить Витрины в течение 30 календарных дней! Но, спустя это время они не были готовы! Я поехал уже в эту фирму и оказалось, что они даже и не начинали ничего делать! Сегодня я попросил их вернуть мне мои 30 тысяч рублей, но они отказались это делать сразу, сказали написать заявление, которое они рассмотрят в течении 3-х дней!

Законно ли это, что они удерживают мои средства у себя, причём что они не выполнили свои обязательства по договору?!

Ответы на вопрос (5):

Геннадий, добрый вечер. Если заключен договор. Пишете претензию выжидаете срок указанный в договоре (если не указан то 30 дней), идете в суд и взыскиваете 30, неустойку, суд расходы + убытки (если возможно, нужно смотреть).

Само собой нет. Нужно сначала договор проанализировать, а потом иск в суд составлять, так как никто добровольно оплату за витрины вам не вернет.

По факту мошенничества (статья 159 УК РФ) обращайтесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о преступлении. Получите талон-уведомление и КУСП.

Добрый день, Геннадий! Фирма вам ничего не должна вернуть, так как договор не заключен, оплата на счет фирмы не произведена. Пишите претензию директору, требуйте возврата ошибочно перечисленных сумм в установленный вами срок. Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Судя по тексиу вопроса, договора с фирмой у вас нет, а деньги вы перечислили не на фирму, а ее директору - физическому лицу.

Требуйте с директора сумму полученного им неосновательного обогащения. В случае невозврата - придется обращаться в суд.