И могу ли я получить материнский капитал без прописки ребёнка?

• г. Ворсма

Мы с сыном прописаны в Краснодарском крае, хотим прописаться в Нижегородской обл. Ещё есть дочь 2 с пол года, она без прописки, дети оба родились в Испании, оба граждане России и имеют загран паспорта. У сына отец есть (отмечен в графе), а у дочери прочерк, я вроде как мать-одиночка. Теперь на новом месте требуют для сына от отца нотариально завереное разрешение, наверное на прописку, а для дочери из загса справку, что она без отца. Мне что. за справкой в Испанию ехать? Помогите пожалуйста. И могу ли я получить материнский капитал без прописки ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, рекомендую излагать мысли последовательно. Вы о чем спрашиваете? О прописке, о восстановлении документов, или о материнском капитале? Прописка детей возможна на жилплощадь к родителям, или одному из них, с согласия обоих родителей, вне зависимости от статуса квартиры, согласия ей собственников и пользователей. Если у ребенка нет одного из родителей, значит решение принимает родитель, имеющийся у ребенка. Документы , касающиеся рождения ребенка (в том числе и справку об отсутствии отца) можно получить в ЗАГСе. Место рождения ребенка роли не играет.