Можно ли подать в суд на мужа на содержание в связи с беременностью и потребностью в помощи, если уже есть выплачиваемые алименты на дочь от предыдущего брака?

• г. Челябинск

Муж платит алименты на дочь от первого брака. Я сейчас беременна и не могу устроиться на работу. Снимаем жилье. Могу ли я подать в суд на мужа на содержание себя, т.к нахожусь у него на иждивением? А уже после он на уменьшение алиментов.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да в соответствии со ст. 89 СК РФ вы можете подать на свое содержание. А потом муж может подать на уменьшение алиментов.

Виктория, доброго времени суток. Да, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на свое содержание в твердой денежной сумме до достижения ребенком 3-х летнего возраста. Муж так же впоследствии вправе подать иск на уменьшение алиментов на первого ребенка.

Алименты на ваше содержание никак не отразятся на размере алиментов на первого ребенка. До тех пор, пока не родится второй ребенок, уменьшить сумму на содержание первого вы не сможете

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.