Действия в случае подачи апелляционной жалобы - возможность не писать возражения и последствия

• г. Москва

Если ответчик подал апелляционную жалобу на решение суда? Могу ли я не писать возражения? Просто проигнорировать. Если я согласна с решением суда. И какие дальнейшие действия? Мне придёт повестка в суд? И может ли суд вкорне изменить предыдущее решение?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Вы можете не писать возражения. О судебном заседании вас известят повесткой

Спасибо за обращение на сайт.

Здравствуйте.

Вы можете не писать возражение на апелляционную жалобу. Ну в ваших же интересах опровергнуть доводы истца в апелляционной жалобе.

Здравствуйте, можете не писать возражения. Однако, это в ваших же интересах указать на то, что вы с жалобой не согласны.

Удачи вам и всего наилучшего

---Здравствуйте, можете не писать но это точно не в ваших интересах.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Вы можете не подавать возражение на апелляционную жалобу, так как это Ваше право, а не обязанность. Также можете не участвовать в суде второй инстанции.

Лучшие сложить свои доводы в пользу того, чтобы решение суда устояло. Так что имеет смысла подготовить отзыв на апелляционную жалобу.

Добрый вечер.

Можете и не писать. Это Ваше право, но не обязанность. Должны прислать определение суда первой инстанции о принятии апелляционной жалобы к производству и предложением представить отзыв. Следовательно, отдельной повестки не будет. В определении должны быть указаны дата и время рассмотрения апелляционной жалобы в суде апелляционной инстанции.

При наличии оснований, могут отменить полностью и принять новый судебный акт. Могут отменить в части. Могут оставить без изменения.

Можете и не писать возражения, проигнорировать повестку и не явиться в суд. Но если Вы не хотите, чтобы решение суда, которое Вас устраивает, было отменено, то лучше подготовить возражения, в которых указать, что с решением суда первой инстанции ВЫ согласны, считаете его законным и обоснованным, и указать основания.

Жанна, это зависит от характера дела, сути решения, его обоснованности, доводов апелляционной жалобы. В некоторых случаях решение полностью обосновано и оснований для отмены нет, в этом случае суд и сам разберется и оставит решение в силе. Вместе с тем, в значительном количестве случаев нельзя сказать, что вообще все "гладко". Сторона, проигравшая суд, как правило ищет те или иные зацепки, в том числе незначительные, пытается как-то переиначить ситуацию, выставить в другом свете и т.д. ...

Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст. 330 ГПК)