Возможно ли снятие пени по суду при отсутствии основного долга в течение трех лет?

• г. Омск

Если уплатить основной долг в полном обьеме а пени нет! но срок долга более трех лет! снятия пени будут по суду? По истечению срока? Или или по усмотрению судьи на какия либо обстоятельства в деле.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если с момента срока, когда Вы должны были отдать деньги прошло более трех лет. То долг и пени можно не отдавать. Общий срок исковой давности три года. Об этом Вы должны заявить в судебном заседании. Суд на основании этого Вашего решения примет решение о отказе в удовлетворении иска, т.к. прошел срок давности. Если три года не прошло, то лучше погасить основной долг. По пени все равно примет решение суд. Возможно истец будет доволен и погашением долга.

Удачи Вам.