Возможность получения алиментов в процентном отношении в случае развода и низкого дохода бывшего мужа

• г. Хабаровск

Добрый день. Дело в том, что мы с б. мужем в разводе 4 года, 2 из них он почти не платил алименты, далее подала на фиксированную сумму 1/2 от прожиточного минимума для ребёнка на дальнем востоке, такое решение действует и по сей день. Ребёнок растёт, потребности вырастают, я работаю, зп не большая, могу ли я подать на алименты в процентном отношении, сейчас б.муж работает и получает официально 70-80 т.р. Моя зп 20 т. р. Иногда бывает, что он или его мать что нибудь покупают ребёнку. Но в большинстве случаев помощь ограничивается алиментами (около 7 т.р). Какова вероятность положительного решения суда при обращении, и стоит ли это делать, отношения с б. Родственниками мягко говоря не очень. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро! Конечно вы имеете право обратиться в суд за взысканием алиментов в процентном соотношении, если у супруга один ребенок, то взыскивать будут 25% отз/п.

Здравствуйте. Когда должник работает то суд устанавливает размер алиментов в сумме 25 % от заработной платы. Поэтому вам нужно подавать уже исковое заявление в суд.

Твердая денежная сумма определяется судом тогда, когда у отца нет постянной работы и фиксированного заработка. Однако если ваш бывший муж приобрел работу и зарплата фиксированная идите в суд и требуйте четверть его зарплаты. Вы выиграете суд.