Как заменить книгу жалоб и предложений в салоне связи ИП, приобретенном в 2015 году, с записями от 2013 и т.д.

• г. Липецк

Я ИП...У меня салон связи с 2015 г... В книге жалоб и предложений есть записи от 2013 и т.д. годов, когда книга была в салоне другого ИП...Можно ли ее заменить на новую? Как это правильно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Законодательством предусмотрен только штраф за отсутствие документа, специальной процедуры по замене книги нет, поэтому можете просто издать приказ о начале ведения новой книги в связи с тем, что в старая содержит данные о другом ИП. Так же прошить, пронумеровать скрепить печатью новую книгу.

Главное, чтоб она была.

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Срок службы книги жалоб и предложений - не определен.

Заводите новую, старую - уничтожайте

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Здравствуйте! В Законодательстве нет конкретного указания по поводу внешнего вида КОиП, соответственно, оформить ее можно как самостоятельно, так и купить уже готовую, напечатанную в типографии.

Купить документ можно непосредственно в типографии, а также в книжных или канцелярских магазинах.

Вне зависимости от того, какой вариант выбран, требуется четкое соблюдение нормативов оформления Книги, иначе организации будет грозить административный штраф.

При самостоятельном изготовлении Книги рекомендуется придерживаться следующего алгоритма:

закупается тетрадь, листы или журнал;

на страницах указывается необходимая информация об организации;

осуществляется прошивка и нумерация листов.

На обратной стороне ставится пломба (листок бумаги, закрывающий узелок от прошивки) с указанием количества страниц, подписью руководителя и оттиском печати предприятия (если она имеется).