Спор о правовой приватизации квартиры - вопрос о платеже и проживании

• г. Одинцово

В 2007 году я как старший брат приватизировал квартиру в ней прописаны два моих брата и мама они отказались от своих долей мама умерла год назад братья привели туда своих жен они меня туда не пускают вквартире проживала одна мама мы все с семьями жили отдельно сейчас они хотят расприватизировать квартиру т к одного жена бросила развилась второй женат второй раз теперь он ложится в больницу и якобы у него олигофрения в детстве он учился в корекционной школе какоето время в детстве он стоял на учете сейчас ему 44 года завсю свою взрослую жизнь он на учете не стоял пособия по инвалидности не получал даже работал охраником выдавали лицензию мы делали запрос на район ответ отрицательный у психиатра он тоже не стоит только у нарколога за пьянство могут ли они оспорить приватизацию за квартиру плачу только я они не хотят они говорят твоя квартира ты и плати а мы будем жить.

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток! Во-первых подавайте в суд иск об устранении препятствий в пользовании вашим жилым помещением во-вторых подавайте иск в суд о снятии их с регистрационного учета так как они не являются собственниками.

Добрый день. Вас собственника не пускают в квартиру? Обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, принадлежащем вам на праве собственности, а также определении порядка пользования жилым помещением и несения расходов по содержанию имущества.

Исходя из вашего вопроса, не вижу оснований для раз приватизации квартиры. Однако, если братья свое время отказались от приватизации и при этом остались зарегистрированными в этой квартире, то они сохраняют бессрочное право пользования данной квартиры до тех пор, пока сами не выпишется из неё. Вы как собственник должны нести бремя ответственности за содержание данной квартиры, однако имеете право, судя по вопросу теперь только в судебном порядке, взыскать с прописанных братьев их долю коммунальных услуг. Как Реагировать на их наглость – это вам решать, однако вы должны помнить, что в определённые моменты нужно уметь защищать свою собственность, сохранять её и пользоватся её как собственник.

Оснований для расприватизации не имеется. Ваши братья, отказавшись от приватизации, имеют право на бессрочное пользование квартирой. Однако их жен Вы можете выселить в судебном порядке. Главное--Вы собственник. Если знать побольше подробностей, то можно найти и другой выход в решении Вашей проблемы.

Вы верно поступили, обратившись за помощью к юристам. Судя по изложенным Вами действиям братьев, их консультирует какой-то юрист. И против него Вам без юридической поддержки действовать будет затруднительно. К сожалению, в Вашей ситуации консультаций через сайт может быть недостаточно (если только у Вас самого нет юридического образования и опыта). Некоторые вопросы придется, скорее всего, решать на месте, незамедлительно. Времени на онлайн-консультацию уже не будет.

Выселить братьев в судебном порядке пока не получится. Надо добиться, чтобы они выселились сами. А их жен можно выселить. И в судебном порядке разделить платежи за жку можно, взыскав с них доли задолженности за предыдущие 3 года.

Возникает вопрос о законности отказа от приватизации? Если были взрослыми, то вопросов нет. И расприватизация не возможна.

Если они отказались, то имеют право пожизненного проживания в квартире.

В теории моно продать и новый собственник сам пусть с ними разбирается. НО, кто купит, да и цена будет существенно меньше.

Так как они зарегистрированы в квартире, то должны платить коммунальные, в связи с чем, после оплаты Вы имеете право с них взыскать часть оплаты.

В 2007 году я как старший брат приватизировал квартиру в ней прописаны два моих брата и мама они отказались от своих долей мама умерла год назад братья привели туда своих жен они меня туда не пускают вквартире проживала одна мама мы все с семьями жили отдельно сейчас они хотят расприватизировать квартиру т к одного жена бросила развилась второй женат второй раз теперь он ложится в больницу и якобы у него олигофрения в детстве он учился в корекционной школе какоето время в детстве он стоял на учете сейчас ему 44 года завсю свою взрослую жизнь он на учете не стоял пособия по инвалидности не получал даже работал охраником выдавали лицензию мы делали запрос на район ответ отрицательный у психиатра он тоже не стоит только у нарколога за пьянство могут ли они оспорить приватизацию за квартиру плачу только я они не хотят они говорят твоя квартира ты и плати а мы будем жить.
Шансов у них мало, но выселить их нельзя. Можно выселить только супругу одного и братьев.