Возможно ли переходить перекресток по диагонали без разметки зебра при зеленом свете светофора?

• г. Сыктывкар

Приветствую! Может ли пешеход переходить регулируемый перекресток по диагонали при зеленом свете светофора по четырем направлениям но при отсутствии диагональной разметки "зебра"?

Ответы на вопрос (1):

Приветствую! Тимур!

Если ответить просто одним словом - то "может".

Если ответить на "юридическом" языке, то могу разъяснить следующее:

- согласно Правилам дорожного движения РФ - пешеходный переход, помимо "зебры" и соответственно светофорами, должен быть оборудован дорожными знаками - 5.19.1-5.19.2 (предписывающие знаки Приложение 1 к ПДД РФ).

При отсутствии на переходе разметки 1.14.1 ("зебра) знак 5.19.1 устанавливается справа от дороги на ближней границе перехода относительно приближающих транспортных средств, а знак 5.19.2 слева от дороги на дальней границе перехода.

Расстояние между знаками 5.19.1 - 5.19.2, попросту можно назвать - створом для перехода пешеходов.

Таким образом в рамках пешеходного перехода, тем более на разрешающий - зелёный сигнал светофора для пешеходов, Вы можете переходить проезжую часть хоть прямолинейно, хоть по диагонали, а при желании, даже задним ходом. Но при этом убедившись в том, что транспортные средства - не нарушают требования ПДД, а именно пропускают пешеходов - на регулируемом пешеходном переходе, переходящих проезжую часть на разрешающий сигнал светофора.