Наследственный спор - как защитить земельный участок от отчуждения администрацией в суде?

• г. Екатеринбург

В 2002 году у меня умер дед. Я и мой брат наследники. У него был земельный участок. Но никто из родных о нём не знал. Прошло 15 лет и сейчас администрация хочет его забрать, прислали повестку в суд, и мы только об этом узнали-за неделю до суда! Что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (7):

☼ Здравствуйте, Значит докажите это в суде, что вы раньше об этом ничего не знали, хотя неизвестно, что вам мешало вступить в наследство своего деда

Желаю Вам удачи и всех благ!

Принять наследство нужно было в течение полу года. Можно восстановить суде срок на принятие наследства, если имеется уважительная причина пропуска.

Вам потребуется подготовить письменные возражения, где и указать свое несогласие с иском.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Здравствуйте Алексей!

Если после смерти деда вы приняли от него какое либо имущество (движимое, недвижимое, личные вещи на память) то в таком случае необходимо выйти в суд с заявлением о фактическом принятии наследства в виде земельного участка. Несмотря на 15 лет суд за вами признает право на участок если установит что фактически Вы его приняли. Так как по закону считается, что наследник принял наследство если совершил действия о фактическом его принятии (ст. 1153 ГК РФ), а принятие части наследства (движимое, недвижимое, личные вещи на память) означает принятие всего причитающегося наследнику имущества, в чём бы оно не заключалось и где бы оно не находилось (ст. 1152 ГК РФ)

На момент вступления в наследство второму наследнику не было 18 лет, он стал совершеннолетним только год назад.

На момент вступления в наследство второму наследнику не было 18 лет, он стал совершеннолетним только год назад

Тогда, если участок Вам нужен.

Иск о восстановлении срока на принятие наследства, признании права собственности на этот участок. Перед этим заявление нотариусу о принятии наследства, она откажет, так как срок вышел и Вы в суд иск.

В суд готовьте возражения - если наследство приняли, то можете и участок оформить на себя - на суд лучше нанять юриста, нужно документы смотреть.