После смерти собственника имеет ли сын право на наследство. И может ли он стать собственником квартиры если он инвалид.

• г. Оренбург

После смерти собственника имеет ли сын право на наследство. И может ли он стать собственником квартиры если он инвалид.

Ответы на вопрос (10):

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ДА, конечно - он является наследником первой очереди, даже если есть завещание - он имеет обязательную долю

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

А умерший собственник сыну кем приходился? От ответа на этот вопрос даст возможность ответить на Ваш вопрос. Иначе непонятно.

Здравствуйте. Сын является наследником первой очереди по закону и имеет полно право наследовать имущество отца, независимо от наличия инвалидности.

Здравствуйте. Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Может стать собственником даже если и инвалид.

Здравствуйте!

Да, конечно, сын является наследником первой очереди по закону, и он может стать собственником квартиры, после регистрации права собственности на квартиру в Росреестре, на основании свидетельства о праве на наследство.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Если ваш сын является наследником первой очереди после смерти наследодателя, то после вступления в права наследования он становиться собственником имущества, пропорционально его доли. Удачи.

Максим. Добрый день. Если сын инвалид, но не лишен дееспособности по решению суда, то ограничений по вступлению в наследство у него нет.

Здравствуйте. После смерти наследодателя наследниками первой очереди на его имущество являются - дети, родители, супруг. Инвалидность могла бы иметь значение при завещании на третье лицо, поскольку, как инвалид, он имеет право на обязательную долю.

Да, согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации он является наследником первой очереди. Нужно подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту его открытия в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Добрый день! При отсутствии завещания наследниками по закону являются-дети, супруги, родители. Необходимо знать, кто именно умер и наличие других наследников или завещания. Всего доброго.