А как часто должна производится уборка снега?

• г. Новосибирск

А как часто должна производится уборка снега?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вам день

Уважаемая Алена, в данном случае с этим вопросом вы можете обратиться с письменным заявлением в местную администрацию.

Здравствуйте план по уборке снега разрабатывается администрацией Вашего района вы можете узнать эту информацию Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

«Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда МДК 2-03.2003» содержат подробное описание процесса работ на придомовых территориях, а также разделение тротуаров на три класса, в соответствии с которым и создается график уборки снега во дворах. Если осадков нет, очистка придомовых площадей должна производиться в утренние часы каждый день. Если снежный покров не толще 2 см, дворники обязаны просто подмести территорию. Если же количество выпавших осадков превышает слой 2 см, они должны сдвинуть к краю тротуара сугробы. Обязанности дворника также включают ликвидацию наледи. При снегопаде уборка снега во дворах производится со следующей периодичностью: через каждые 3 часа убирают тротуары низкой проходимости, интенсивность движения по которым не превышает 50 человек в час; с промежутком в 2 часа следует очищать от осадков дорожки, проходимость которых находится в пределах от 50 до 100 человек в час; ежечасно производится уборка тротуаров с трафиком больше 100 человек в час. Уборка снега во дворах проводится непрерывно в том случае, если из-за осадков передвижение по придомовой территории становится невозможным. При этом в обязанности дворника входит расчистка не всей дороги, а лишь тропы шириной 3 м, по которой смогут беспрепятственно двигаться пешеходы.

Добрый день! В зависимости от погодных условия в количестве, достаточном для поддержания территории в надлежащем для прохода состоянии.

Уборку, кроме снегоочистки, которая производится во время снегопадов, следует проводить в режиме, в утренние или вечерние часы. Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда (утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170) . Удачи.