Можно ли составить один договор дарения на 10 земельных участков для сына, свободных от застройки?

• г. Нижний Новгород

Хочу подарить 10 земельных участков свободных от застройки своему сыну. Могу ли я составить один договор дарения на все 10 участков?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет, в рассматриваемой ситуации нужны отдельные договоры

Всего доброго, желаю удачи!

Добрый день, дарение-это юридический факт, (возникновение, изменение или прекращение правоотношений, в нашем случаи земельных). за каждый земельным участном закреплен свой кадастровый номер, у каждого земельного участка своя площадь и собственник (не смотря на то что это один чиловек, объект (зем. участки) разные). каждое дарение нужно оформлять отдельным договором.

Представьте что вы продаете 2-3 машины одному лицу, вы ведь будете каждую машину оформлять отдельно, так же и тут.

Ваш сын, на законных основаниях может отказаться от какого либо земельного участка, а остальные принять. Поэтому необходимо 10 договоров дарения.

А чем регламентируется данная ситуация?

Добрый день!

Вопросы дарения регламентируются главой 32 ГК РФ:

Статья 572 ГК РФ. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Случаев дарения множества не связанных между собой объектов недвижимости путем заключения одного договора в ней не предусмотрено. Нужен отдельный договор в отношении каждого участка.