Проблемы с коммуникациями и возвратом денежных средств - Как восстановить реальную стоимость при покупке квартиры от застройщика?

• г. Краснодар

Возможно моя ситуация глупая или я чего-то непонимаю, но буду рад помощи!

Застройщик (ООО) по ДДУ продал квартиру (директор застройщика продал своей тёще). Тёща через время продала конечному покупателю. Дом достроили, но с коммуникациями беда, дом без газа и воды стоит уже год. Застройщик скоро начнет процедуру банкротства. Конечный покупатель пришел к Застройщику на разборки, а Застройщик говорит, а мне пофиг, что вы купили квартиру за 2 миллиона, а отвечаю только в рамках той суммы, по которой я продал квартиру по ДДУ. Конечный покупатель получила копию ДДУ, а там цена за 1 кв.м. = 1 тысяча рублей:) то есть застройщик продал квартиру по дду своей тёще за 42 тысячи и типа 42 тысячи я вам и могу возместить:) Суть моего вопроса в том, возможно ли как-то восстановить реальную стоимость квартиры, чтобы предъявить претензии застройщику исходя из реально стоимости квартиры, а не из 1000 рублей за 1 квадрат.

Ответы на вопрос (2):

Если хотите расторгать договор с возвратом денег то необходима сначала письменная претензия на основе норм ГК в том числе и на возврат реально уплаченных средств.

Если бы сделки совершались в рамках федерального закона № 214 - ФЗ от 30.12.2004 г. о долевом строительстве, то договоры бы подлежали государственной регистрации в Росреестре. Договоры прошли указанную государственную регистрацию? При этом в процессе регистрации предоставляется справка о стоимости строительства. В вашем случае усматриваются мошеннические действия застройщика. Для полной консультации рекомендую вам обратиться на очную консультацию, чтобы определить правовую схему защиты ваших интересов при этом.