Право психолога с указанным курсом преподавать в начальных классах - обсуждение требования ФГОС и современных технологий образования

• г. Иркутск

Имеет ли право психолог, прошедший ниже указанные курсы, преподавать в начальных классах? :

1.Требование ФГОС начального общего образования, 72 ч

2. Современные технологии в реализации ФГОС НОО (УМК «Перспективная начальная школа»), 72 ч

3. Учиться интересно: применение новых информационных технологий в учебном процессе, 72 ч.

Ответы на вопрос (3):

Для работы преподавателем необходимо:

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Т.е наличие высшего не педагогического образования и пройденных курсов, допускает преподавание в начальных классах?

Здравствуйте!

Профстандарты не требуют обязательного наличия высшего педагогического образования. Требования к должностям учителя и воспитателя - высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации. Статья 46 Закона Об образовании, говорит, что право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Удачи и добра!