Возможна ли покупка 1/4 части многоквартирного дома по материнскому капиталу?

• г. Рязань

Здравствуйте! Мы хотим купить 1/4 часть дома, дом частный, считается как многоквартирный, земля общедолевая, возможна ли покупка по маткапиталу.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если это именно доля в доме, а не квартира, то нет. Поскольку имущество приобретенное За счет средств материнского капитала может быть приобретено только в собственность членов семьи.

Натариуса смущает земля, так-как земля считается общедолевая, и свидетельство на право собственности земли нет, а на дом свидетельство право собственности есть.

Если дом имеет статус многоквартирного, то приобретать будете объект недвижимости (квартиру), а не 1/4 доли. Если доли не выделены в натуре, жилой дом в долнвой собственности нескольких лиц, то дом не является многоквартирным.

Земельный участо МКД может и не оформляться в собственость. В этом случае продается квартира, а доля в общедомовом имуществе МКД переходит к новому собственнику квартиры без какого-либо оформления. Ст.36 ЖК РФ.

Здравствуйте! Так как юридически Вы покупаете 1/4 доли, а не квартиру, то ПФР есть все основания для отказа в перечислении средства МСК. Земля совершенно не влияет ни на что.