Анализ разделения имущества и ипотеки при разводе - вопросы квартиросъемщика и ребенка

• г. Нижний Новгород

Квартира куплена в браке в ипотеку (ипотека еще не выплачена). При разводе жена подала заявление на раздел имущества. Как это все будет делиться, ипотека на сыне, квартиросъемщик он. есть ребенок 3 года. (квартира на троих или на двоих? ,а ипотека?

Ответы на вопрос (3):

А в данный момент квартира в чьей собственности? Если между супругами в равных долях, то разделу она уже не подлежит. Все остальное имущество будет поделено поровну, по основаниям ст. 34, ст. 38 СК РФ.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день.

Нажитое в период брака имущество и долги являются совместными и чаще всего в случае расторжения брака подлежат разделу в равных долях.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Добрый день! Имущество, а также долги, нажитые в браке, при разводе по общему правилу делятся между супругами поровну (ч. 1 ст. 39 Семейного кодекса). Ребенок тут вообще ни при чем, он не имеет прав на имущество супругов, кроме случаев, когда квартира приобретается за счет материнского капитала.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Таким образом, раздел имущества будет зависеть от того, чего хочет каждый из супругов. Если жена претендует на половину квартиры, ей присудят также выплату половины ипотеки. Если муж хочет оставить квартиру себе, а жена не хочет выплачивать ипотеку, муж обязан будет выплатить жене половину той суммы, которая была выплачена банку, и в дальнейшем будет в одиночку гасить ипотеку. Но на такой вариант раздела необходимо согласие банка.