ЕСПЧ и авторские права на произведение

• г. Брянск

Будет ли Европейский Суд по правам человека рассматривать жалобу по нарушению авторских прав?

Ответы на вопрос (2):

Доброго Времени суток!

Если ВЫ найдете в конвенции по правам человека соответствующую статью - то конечно будет рассматривать

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Да, это возможно. Имейте ввиду, что Европейский Суд по правам человека традиционно расширительно толкует положения Евроконвенции. Если нарушение авторских прав связано с вмешательством в нематериальные блага и личную сферу субъекта права, то подача жалобы возможна по ст. 8 Конвенции. Если нарушение авторского права лежит в коммерческой плоскости, то целесообразно описывать нарушение в правовом смысле статьи 1 Протокола 1 Конвенции.

При этом подача жалобы в ЕСПЧ по защите авторских прав одинаково гарантирована как физическим, так и юридическим лицам. Обращайтесь.