Можно ли получить декретные выплаты без брака и как оформить отцовство при росписи?

• г. Волгодонск

За ранее благодарю за ответ. Родив сына, с мужем я была не росписана. В свидетельстве о рождении он указан как отец. Я не работаю. Может ли он со своей работы получить декретные (родовые). насколько я знаю, эту выплату может получить любой из родителей. Но так как мы не росписаны кем ему доводится сын юридически? Если мы сейчас роспишимся, как дальше оформить что он отец?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина! Уж извините за тавтологию, но сын ему юридически доводится сыном. Если отцовство установлено в порядке, предусмотренным законом ( а в Вашем случае, как я понял, оно именно так и установлено - подано совместное заявление в ЗАГС об установлении отцовства), то отец пользуется всеми родительскими правами (в т.ч. и теми, о которых Вы упоминаете) и несет все родительские обязаннности независимо от того, зарегистрирован ли брак и матерью ребенка или нет.

С уважением, А.Д.Руслин.