Есть, вообще, у одинокой матери какие-нибудь льготы по сравнению с другими работниками на предприятии?

• г. Тула

Есть, вообще, у одинокой матери какие-нибудь льготы по сравнению с другими работниками на предприятии?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна!

К сожалению у одинокой матери нет никаких льгот по сравнению с другими работниками предприятия...

Добрый день! Нет, ТК РФ какие либо особые льготы не устанавливает по сравнению с другими работниками, поскольку все равны, если только при сокращении может быть преимущество в определенных случаях.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, одинокой матерью для целей предоставления гарантий, установленных Трудовым кодексом РФ, далее кратко - ТК, является женщина:

- родившая ребенка вне брака, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует

запись об отце ребенка или запись об отце произведена в установленном порядке по указанию матери;

- усыновившая ребенка вне брака;

- отец ребенка которой установлен в надлежащем порядке, но которая осуществляет воспитание и содержание ребенка без отца (например, отец ребенка умер, погиб, пропал без вести, лишен родительских прав и т.п.).

Во-вторых, права «одинокой матери» определены в статьях 261, 263 в ТК:

- в части четвертой статьи 261 «Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора»

- и в статье 263 «Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми».

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.