Скажите пожалуйста есть какие нибудь льготы у одинокой мамы (я одна воспитываю ребенка)
₽ VIP

• г. Москва

Скажите пожалуйста есть какие нибудь льготы у одинокой мамы (я одна воспитываю ребенка)

Ответы на вопрос (2):

Елена, к сожалению льгот у одинокой мамы нет.

Уважаемая Елена! Для начала следует заметить, что не каждая мать, воспитывающая ребёнка одна имеет статус матери-одиночки.При регистрации рождения ребенка выдается справка о том, что в свидетельстве о рождении ребенка сведения о его отце внесены по указанию матери. Эта справка является основанием для получения льгот, предоставляемых одиноким матерям, в частности для повышения размера ежемесячного пособия на ребенка. В соотвентствии с УКАЗОМ Президента РФ от 08.06.1996 № 851

"ОБ УСИЛЕНИИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОДИНОКИХ МАТЕРЕЙ И МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ"увеличен размер ежемесячного пособия на ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) на детей одиноких матерей с 50 до 100 процентов.

Согласно ст.261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).В соответствии со ст.263 ТК РФ

работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.Одному из родителей, имеющих детей в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), по его просьбе должно устанавливаться неполное рабочее время (ст. 93 ТК РФ).

Согласно ст. 218 НК РФ вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям, приемным родителям стандартный налоговый вычет по НДФЛ производится в двойном размере (то есть не 600руб., а 1200руб.).Под одинокими родителями для целей указанного вычета понимается один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке.

Согласно ст.22 "ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН"(утв. ВС РФ 22.07.1993 № 5487-1 в ред. от 18.10.2007с изм. и доп., вступившими в силу с 01.01.2008) семьи, имеющие детей (в первую очередь неполные, воспитывающие детей-инвалидов и детей, оставшихся без попечения родителей), имеют право на меры социальной поддержки в области охраны здоровья граждан, установленные законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.

На государственные пособия, выплачиваемые одиноким матерям, не может быть обращено взыскание в порядке исполнительного производства (на основании п. 3 ст. 69 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 21 июля 1997 г. № 119-ФЗ).

Государственные пособия, выплачиваемые одиноким матерям, не включаются в облагаемый налогом на доходы физических лиц доход граждан.

Кроме того бесспорно существуют льготы, установленные Правительством Москвы. Посетите грамотного адвоката в Москве.