Муж не выплачивает алименты на протяжении 1,5 лет - возможно ли лишение родительских прав?

• г. Москва

Муж не платить 1,5 года алименты. Задолжность на сайте фссп не меняется. Муж выезжает свободно за пределы рф. Имеет айфон 8 и машину bmw. Предоставляет фиктивные справки о з.п. Препятствует нашему выезду за пределы рф. Вопрос реально ли лишить род. прав?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

В таком случае Вам надо срочно подавать ходатайства о наложении ареста на имущество должника, можно даже лишить права управления транспортным средством до полной выплаты долга по алиментам.

Можете конечно попробовать лишить родительских прав, но имейте ввиду, что если после подачи заявления он заплатит хотя бы незначительную сумму в счет погашения задолженности по алиментам, то основание у Вас отпадет.

Здравствуйте! Это реально только в одном случае! Если Вы все это сможете доказать! Представить в суд доказательства того, что написано в тексте вопроса! Имею в виду выдачу и пользование фиктивными справками, наличие дорогого автомобиля, регулярный выезд за границу! Ваши слова должны быть реально подтверждены фактами, документами! В противном случае Вы можете быть привлечены к ответственности за оговор хорошего человека, за клевету! Имейте это в виду! Спасибо за обращение на сайт!

Добрый день! Тут только остается бороться с судебными приставам, подавайте жалобу в прокуратуру на бездействие, либо бездействие обжалуйте в порядке ст. 360 КАС РФ.

А так при злостном уклонении от уплаты алиментов, в силу ст. 69 СК РФ, может обратиться по поводу лишения родительских прав, нужно подавать в суд.

Дарья, добрый вечер.

Хотя по закону уклонение от уплаты алиментов является самостоятельным основанием для лишения родительских прав, на практике этого недостаточно. В первую очередь суд будет исходить из наличия/отсутствия общения между отцом и ребенком, а также учтет позицию отца в суде.

Что касается исполнительного производства по взысканию алиментов - приставы явно не хотят работать. Их бездействие имеет смысл обжаловать, в том числе в суде. Уж запрет на выезд установить могли бы. Также имеется возможность ограничения в праве управления ТС. Нужно работать с приставами.

Здравствуйте. Да, у Вас имеются основания для обращения в суд и лишения отца ребенка родительских прав. Подобная судебная практика имеется.