Использование системы Глонас на экскаваторе - возможна материальная ответственность для машиниста?

• г. Саратов

Доброе время суток.

Я Павел работаю машинистом экскаватора.

На технике стоит система глонас. Работодатель хочет сделать меня материально отвнцтвенным за глонас.

Вправе он..?

Вот договор который дают подписать.

Ответы на вопрос (2):

ТК РФ Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 239 ТК РФ

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Добрый день! Но Вы можете отказаться от подписания договора, работодатель не имеет право Вас обязать подписать данный договор, так что просто не подписывайте.