И можно ли поставить вопрос об определении места жительства ребенка без органа опеки и попечительства?

• г. Москва

Каким образом можно уточнить исковые требования до судебного решения по алиментам: письменно на судебном заседании или устно также на судебном заседании? И можно ли поставить вопрос об определении места жительства ребенка без органа опеки и попечительства?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Письменно, можно или до судебного заседания через канцелярию (экспедицию), или в судебном заседании.

При определении места жительства ребенка в судебном заседании должны участвовать представители органов опеки и попечительства.

Уважаемая Ольга! Подайте письменно уточненное исковое заявление.

В соответствии с ч.1 ст.78 Семейного кодекса Рф При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.

Только письменно

Поставить вопрос-то Вы можете, но суд без органа опеки дело не рассмотрит.

И к тому же если Вы сейчас в мировом дело автоматически переносится в районный.