Договор дарения денег на покупку квартиры между близкими родственниками - влияние на налоговый возврат

• г. Нижний Новгород

Если составить договор дарения денег на покупку квартиры между близкими родственниками, заверить нотариусом, нотариус подаст в налоговую сведения об этой сделке? Почему я спрашиваю. Если нотариус подаст сведения в налоговую, то невозможно будет получить возврат подох. Налога.

Ответы на вопрос (3):

Нотариус удостоверит договор дарения и передачу денежных средств, но сведения в налоговый орган не подает. Одаряемый приобретет на свое имя квартиру и будет вправе подать в налоговую инспекцию на имущественный вычет по расходам на приобретение жилья, если имеет доходы, с которых уплачивается НДФЛ, и ранее имущ. Вычет не получал. Размер вычета 2 млн. руб.

Здравствуйте! Нотариус вправе подать в ИФНС сведения о заключении договора дарения. Только НДФЛ с подаренных денежных средств не возникает. Причем здесь возврат НДФЛ?

Доброго вам времени суток. В любом случае нельзя будет получить возврат подоходного налога потому что у вас взаимозависимые лица. Удачи вам и всего наилучшего.