Нотариальное оформление договора дарения долей квартиры между близкими родственниками - обязательность, возможность самостоятельного составления и иные вопросы

• г. Екатеринбург

Должен ли договор дарения долей квартиры между близкими родственниками составляться нотариусом? Могу ли я составить его самостоятельно? Обязательно его заверять у нотариуса? Утверждают эту обязанность с июня 2016 г так ли? Даже если близкие родственники? В праве ли нотариус требовать уплату госпошлины 0,5% от кадастровой стоимости квартиры? На какие статьи ГК РФ я могу опираться при общении с нотариусом?

Ответы на вопрос (1):

Если дарятся доли - то нотариальное удостоверение обязательно. Тарифы которые устанавливает нотариус согласуются с нотариальной палатой региона. Вы можете попробовать не платить за "правовые и технические работы", но скорее всего это у вас не получится.