На 1/2 доли кв.и в тот же день оформила договор дарения на моего совершеннолетнего сына.

• г. Москва

13.11.03 г. суд поделил 3-х комн. Кв ЖСК по 50% между мной (бывшей женой) и бывшим мужом.

30.12.03 г. я получила св-во о собст. На 1/2 доли кв.и в тот же день оформила договор дарения на моего совершеннолетнего сына.

13.01.04 г. мой муж через нотариуса уведомил меня о том, что он готов проать свою долю любому лицу за 40000$

14.01.04 г. я письмом ответила нотариусу о том, что собственником явл. мой сын, что подтверждает св-во о собств. Выданное ему 12.01.04 г.

ВОПРОС 1: с какого дня будет считаться месяц по истечении которого мой муж может продать долю третьему лицу, со дня когда нотариус уведомил меня или со дня когда мой сын получит новое извещение о продаже.

Это очень важно т.к. мы хотим выкупить у него долю, но за 30000$ (чтобы собрать эту сумму нам нужно некоторое время больше чем месяц) Мы с мужем состоим в ужасных отношения т.к. в двух словах в 1994 г. после нашего развода я уже выкупала у него долю кв.,но т.к. оформила ненадлежащим образом, он спустя 10 лет воспользовался этим и суд признал за ним 1/2 доли (он бывший юрист и подстроил все с самого начала) ВОПРОС 2: После суда 13.11.03 г., у мирового судьи порядок пользования мы не определяли. Но заявление об определении он уже подал, для того если мы не купим долю, то без определения порядка пользования ему будет сложнее продать свою долю. Он хочет, чтобы у него была комната 16 м у сына 18 м, а третья комн. В общем пользовании. Каким образом его могут определить (16/13/18) конт. То 3.и если после оформления договора дарения мой сын то же прописан в этой квартире т.е. на данный момент в кв прописано 3 чел: я, мой сын и бывший муж, но собст 2-а сын и муж (50/50) Может ли повлиять на опред. Порядка польз., то,что я инвалид 2 гр. ,а мой сын черноболец или нет. Мы хотим с сыном получить себе 2-е комнаты, мужу одну. Возможно ли такое? Если у него будет 1 комн, то за 40000$,он уже точно не продаст третьему лицу свою долю. Спасибо.
Ответы на вопрос (1):

1. Я бы ответила не только через нотариуса, но и непосредственно бывшему супругу, если Вам известен его адрес проживания. Тем не менее, срок должен течь с того момента, когда он известит сына.

2. безусловно, при определении порядка пользования будут учтены жилищные права всех 3 жильцов. При этом суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования. Вот с "создавайте фактическое пользование". Повлиять те обстоятельства на определение порядка - не могут. Если у Вас взрослый сын, существуют какие-либо объективно обусловленные условия жизни, при которых Вы с сыном не можете проживать вместе, у него иного жилья (или нет возможности там проживать), есть шанс для определения в пользование Вам и сыну двух комнат. Но ведь Ваш супруг может поставить вопрос о компенсации диспропорции, например потребует понудить к заключению договора найма и будет определять стоимость пользования "излишками".

Спросить
Пожаловаться

и бывшим мужом.

30.12.03 г. я получила св-во о собст. На 1/2 доли кв.и в тот же день оформила договор дарения на моего совершеннолетнего сына.

13.01.04 г. мой муж через нотариуса уведомил меня о том, что он готов проать свою долю любому лицу за 40000$

14.01.04 г. я письмом ответила нотариусу о том, что собственником явл. мой сын, что подтверждает св-во о собств. Выданное ему 12.01.04 г.

ВОПРОС 1: с какого дня будет считаться месяц по истечении которого мой муж может продать долю третьему лицу, со дня когда нотариус уведомил меня или со дня когда мой сын получит новое извещение о продаже.

Это очень важно т.к. мы хотим выкупить у него долю, но за 30000$ (чтобы собрать эту сумму нам нужно некоторое время больше чем месяц) Мы с мужем состоим в ужасных отношения т.к. в двух словах в 1994 г. после нашего развода я уже выкупала у него долю кв.,но т.к. оформила ненадлежащим образом, он спустя 10 лет воспользовался этим и суд признал за ним 1/2 доли (он бывший юрист и подстроил все с самого начала) ВОПРОС 2: После суда 13.11.03 г., у мирового судьи порядок пользования мы не определяли. Но заявление об определении он уже подал, для того если мы не купим долю, то без определения порядка пользования ему будет сложнее продать свою долю. Каким образом его могут определить (16/13/18) конт. То 3.и если после оформления договора дарения мой сын то же прописан в этой квартире т.е. на данный момент в кв прописано 3 чел: я, мой сын и бывший муж, но собст 2-а сын и муж (50/50) Может ли повлиять на опред. Порядка польз., то,что я инвалид 2 гр. ,а мой сын черноболец или нет. Мы хотим с сыном получить себе 2-е комнаты, мужу одну. Возможно ли такое? Если у него будет 1 комн, то за 40000$,он уже точно не продаст третьему лицу свою долю. Спасибо.

У моей родственницы, после развода с мужем двухкомнатная квартира была поделена на 3 доли - её, мужа и взрослого сына. Сейчас муж со своей новой женой собирается свою долю продавать. Ей и сыну через нотариуса было предложено воспользоваться преимущественным правом покупки доли, при этом в извещении нотариуса указывалась только сумма, за которую предлагалось выкупить долю, но другие условия покупки (рассрочка платежа, перевод денег на счет и т.д.) указаны не были. На данное заявление родственница и её сын ответили согласием, но при этом предложили произвести оценку данной доли (т.к. цена завышена) и предоставить им отсрочку платежа. Ответа на это заявление не поседовало, и через месяц поступило извещение о том, что доля продается третьему лицу. Вопрос: нарушено ли было ППП тем, что в нотариальном извещении не прописаны условия покупки доли, и если нарушено, куда надо обратиться для восстановления своих прав - сразу в суд?

При продаже доли в квартире стороннему лицу после письменного уведомления другим дольщикам о намерении продать свою долю по истечении 1 месяца, договор купли - продажи надо заверить у натариуса, т.е. нотариус ставит свою печать с подписью в уже готовом договоре купли - продажи, который будет ему принесён от продавца и покупателя, или же нотариус выдаёт какой - то свой документ, либо просто заверяет договор купли - продажи?

У нас была квартира в совместной собственности. Одна доля выделена через суд. Надо ли при продаже квартиры:

1. делить остальные доли? Как это происходит через суд или у нотариуса?

2.как нотариус определяет стоимость доли или кто это делает? (если собственник доли приходит к нотариусу и говорит, что хочет продать свою долю, но при этом называет цену в 2 раза выше.)

3.какие документы нужны для разделения долей у нотариуса (если это у него происходит)?

4. может ли тот, кто выделил долю, получить свидетельство о праве собственности, если остальные собственники не обращались за свидетельством?

Квартира в общей долевой собственности у двух собственников. В соответствии со ст. 250 ГК РФ в случае продажи доли в квартире, собственник продаваемой доли должен известить второго собственника о намерении подать свою долю - преимущественное право покупки. В настоящее время один из собственников собирается в срочном порядке продавать свою долю. Второй собственник оформил договор дарения своему сыну, и они подали документы на регистрация права собственности. Документы будут готовы после 20 июля. Получается, что бывшей собственник доли купить продаваемую долю не может - фактически он уже не собственник, раз подарил свою долю сыну. А сын купить долю тоже не может - он еще не является собственником, и по истечении месяца с даты получения извещения, чтобы заключить договор купли-продаж, таковым еще являться не будет (сегодня 10 июня, документы на право собственности буду готовы после 20 июля). Вопрос: Кого должен извещать собственник продаваемой доли о своем намерении продать долю (о том, что есть договор дарения и поданы документы на регистрацию права собственности второй доли он знает)? Что должен делать уже бывший собственник второй доли, если получит извещение? Что должен делать будущий собственник (сын), если получит извещение? Связаться с собственником продаваемой доли не представляется возможным. Буду благодарен, если подскажете, как поступить. Спасибо.

После развода суд поделил садовый участок и домик по 1/2 доли между мной и бывшим мужем. Долю выделить в натуре нельзя по закону. Я оформила свою долю в собственость, но бывший муж уже третий год не дает мне пользоваться моей долей, ставит мне условия, которые ущемляют мои права. Что делать в такой ситуации и можно ли продать свою долю третьему лицу?Спасибо.

Я недавно отправила через нотариуса офферту (предложение) выкупить мою долю квартиры второму содольщику. Нотариус сказала, что содольщик не обязан письменно извещать меня о том, готов он выкупить долю или нет. Единственное, что мне могут предоставить это извещение или с почты о том, что адресат получил письмо от нотариуса или о том, что письмо не получено. На основании этого извещения нотариус выдаст мне свидетельство о том, что предложение в письменном виде содольщику было отправлено. Но мне непонятно следующее: в случае, если содольщик готов выкупить у меня долю, но письменно мне об этом не сообщит, то как же я буду уверена, что он готов ее выкупить? Я знаю, что у него на решение есть 30 дней со дня получения письма. Но что, если он скажет да, а потом не выкупит? Если же я начну продавать 3 лицу, то подаст, например, в суд, и там скажет, что был согласен, но сделку просто отложил. Вообще эти 30 дней даются ему на то, чтобы просто дать ответ или чтобы выкупить долю за эти 30 дней, а потом он свое право теряет? Заранее благодарна за ответ! Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обратились к нотариусу с вопросом о продажи доли. На что нам сказали, что сначала нужно оформить письменное предложение собственнику второй доли в квартире, выкупить нашу долю. Т.к. добровольно совладелец отказывается давать разрешение на продажу и хочет выкупить нашу долю за бесценок. Нотариус составил и отправил почтой данное предложение, за это мы заплатили 2300 руб.. Прошёл месяц, письмо вернулось с формулировкой: "адресата не было дома". (он просто никому не открывает) На вопрос: "Что делать дальше?" нотариус нам отвечает, что нужно везти второго собственника к ним, чтобы он сам офирмил отказ, другого выхода нет. На просьбу отдать нам письмо, мы получили отказ. Нотариус нам сказала, что за 1400 руб. может выдать справку, что она отправляла данное письмо, а само письмо-это их собственность. Правомерны ли действия нотариуса? И, неужели нет законного способа продать долю по рыночной цене третьему лицу? Получается, что мы ВЫНУЖДЕНЫ продать свою долю совладельцу за его цену?

Мой сын имеет 1/2 доли однокомнатной квартиры, совместно с моим бывшим мужем. Месяц назад мой сын получил письмо, заверенное нотариусом, от моего бывшего мужа с предложением выкупе 1/2 доли за 990,0 тыс рублей.

Мы понимали, что это дороговато для доли, но решили согласиться и выкупить предложенную долю. Официально через нотариуса отправили согласие.

Но мой бывший муж, после получения согласия, заявил, что отказывается продавать долю за вышеуказанную сумму, а продаст её своему знакомому миллионеру. В квартиру моего сына не пускает. Пользоваться квартирой сын не может.

Может-ли мой сын выкупить долю, принадлежащую его отцу (моему бывшему мужу) в судебном порядке? Если нет - что делать?

Квартира в долевой собственности с бывшим мужем по ½ доли. С мужем в разводе. Бывший муж желает продать мне свою долю. Нужно ли предварительно оформлять договор купли продажи через нотариуса? Или можно сразу подать документы через МФЦ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение