На 1/2 доли кв.и в тот же день оформила договор дарения на моего совершеннолетнего сына.

• г. Москва

13.11.03 г. суд поделил 3-х комн. Кв ЖСК по 50% между мной (бывшей женой) и бывшим мужом.

30.12.03 г. я получила св-во о собст. На 1/2 доли кв.и в тот же день оформила договор дарения на моего совершеннолетнего сына.

13.01.04 г. мой муж через нотариуса уведомил меня о том, что он готов проать свою долю любому лицу за 40000$

14.01.04 г. я письмом ответила нотариусу о том, что собственником явл. мой сын, что подтверждает св-во о собств. Выданное ему 12.01.04 г.

ВОПРОС 1: с какого дня будет считаться месяц по истечении которого мой муж может продать долю третьему лицу, со дня когда нотариус уведомил меня или со дня когда мой сын получит новое извещение о продаже.

Это очень важно т.к. мы хотим выкупить у него долю, но за 30000$ (чтобы собрать эту сумму нам нужно некоторое время больше чем месяц) Мы с мужем состоим в ужасных отношения т.к. в двух словах в 1994 г. после нашего развода я уже выкупала у него долю кв.,но т.к. оформила ненадлежащим образом, он спустя 10 лет воспользовался этим и суд признал за ним 1/2 доли (он бывший юрист и подстроил все с самого начала) ВОПРОС 2: После суда 13.11.03 г., у мирового судьи порядок пользования мы не определяли. Но заявление об определении он уже подал, для того если мы не купим долю, то без определения порядка пользования ему будет сложнее продать свою долю. Он хочет, чтобы у него была комната 16 м у сына 18 м, а третья комн. В общем пользовании. Каким образом его могут определить (16/13/18) конт. То 3.и если после оформления договора дарения мой сын то же прописан в этой квартире т.е. на данный момент в кв прописано 3 чел: я, мой сын и бывший муж, но собст 2-а сын и муж (50/50) Может ли повлиять на опред. Порядка польз., то,что я инвалид 2 гр. ,а мой сын черноболец или нет. Мы хотим с сыном получить себе 2-е комнаты, мужу одну. Возможно ли такое? Если у него будет 1 комн, то за 40000$,он уже точно не продаст третьему лицу свою долю. Спасибо.
Ответы на вопрос (1):

1. Я бы ответила не только через нотариуса, но и непосредственно бывшему супругу, если Вам известен его адрес проживания. Тем не менее, срок должен течь с того момента, когда он известит сына.

2. безусловно, при определении порядка пользования будут учтены жилищные права всех 3 жильцов. При этом суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования. Вот с "создавайте фактическое пользование". Повлиять те обстоятельства на определение порядка - не могут. Если у Вас взрослый сын, существуют какие-либо объективно обусловленные условия жизни, при которых Вы с сыном не можете проживать вместе, у него иного жилья (или нет возможности там проживать), есть шанс для определения в пользование Вам и сыну двух комнат. Но ведь Ваш супруг может поставить вопрос о компенсации диспропорции, например потребует понудить к заключению договора найма и будет определять стоимость пользования "излишками".