Что делать, если бизнес прогорел и остались долги перед клиентами - правильные действия и последствия

• г. Белгород

Добрый вечер. У меня был бизнес, но к сожалению он прогорел, при этом остались долги которые я не в состоянии оплачивать. Должен я остался обычным людям, которые в свое время внесли предоплату за товар, который я не смог предоставить. Деньги соответственно ушли на погашение других текущих расходов. Люди соответственно подали на меня в суд (я работал как ИП) и суд присудил мне выплачивать, причем это все произошло без моего присутствия. На данный момент у меня 9 таких решений суда по которым я должен выплатить деньги. Сейчас официально не трудоустроен, и меня волнует чем чревата сложившаяся ситуация и какие правильные действия следует предпринять. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В данном случае советую вам подать апелляционную жалобу на решение суда. Таким образом сможете подтянуть время. В дальнейшем можете обратиться в суд вынесший решение с заявлением и просить рассрочить оплату долга. В противном случае приставы наложат арест на имущество и на счета и будут списывать денежные средства в счет погашения долга.

Здравствуйте.

Ип несет ответственность по своим долгам, даже после закрытия. Если сумма задолженности более 500 000 руб. признавайте себя банкротом.